Журналістські розслідування Віктора Котенка

Нові обставини загибелі Георгія Гонгадзе. Журналіста вбили у Житомирі?

Згодом з`ясується, що журналісту свідомо підсовували «дезу». І навіть після проголошення вироку Пукачу угрупування перевертнів в структурах прокуратури, міліції, сбу продовжує діяти. Переслідування та знищення невгодних режиму людей не припиняються...

2009-07-22 20:18:05

Увага! Сьогодні, 4 квітня 2012 року випадково з'ясувалось, що матеріал знову хтось прибрав з сайту! Вимушений знову його поновити

Внимание! Сегодня, 6 декабря 2011 года я совершенно случайно обнаружил, что этот материал кем — то уничтожен — лишь заголовок остался. В функцию «редактирование», кроме меня, с самого начала имеет доступ ещё один человек. Либо сайт взломали. Может быть, именно по этой причине меня круглосуточно пасут служивые люди? Жаль, хорошая статья была, не знаю, смогу ли восстановить...

Матеріал відновлено 8 грудня 2011р. (варіант чернетки)

Майже рік тому мене, журналіста Віктора Свободу, доля звела з чоловіком, який, можливо, одним з останніх бачив журналіста Георгія Гонгадзе живим. Під час невимушених розмов за «зачиненими дверима» чоловік пригадував моторошні подробиці тих страшних подій, називав прізвища, обставини, надавав документальні матеріали. І Богом заклинав не розголошувати інформацію передчасно.

Я також вважав, що не маю морального права розголошувати отримані відомості без попередніх консультацій з вдовою загиблого журналіста, Мирославою Гонгадзе. Знаючи, що Мирослава працює ведучою телевізійної програми «Час – тайм», почав листування електронною поштою з українською редакцією цієї програми через інтернет – сайт Голосу Америки. Надіслав листа про те, що маю інформацію про невідомі досі обставини загибелі Георгія Гонгадзе і попрохав організувати проведення попередніх консультацій з Мирославою щодо доцільності та варіантів їх розголошення. Але подальше спілкування насторожувало, представники редакції писали дурниці на кшталт того, що «спочатку надайте інформацію, а ми вже потім самі передамо Мирославі, і самі ж надамо Вам відповідь». Тому, останнім своїм повідомленням я поставив редакцію «Голоса Америки» до відома, що змушений буду оприлюднити матеріал без попередніх консультацій із вдовою журналіста.

Трохи згодом помітив за собою зовнішнє спостереження, а колеги попередили про намагання певних структур знищити мене фізично, що стало однією з підстав виходу у світ матеріалу «Ліквідація журналіста». Стало цілком зрозумілим, що в процесі спілкування з представниками «Голосу Америки» відбувся витік інформації.

https://sbu.in.ua/zhur_ras/ubijstvo-georgiya-gongadze-ukrainskaya-pravda.html
Тут невідомі деталі щонайменше операцій влади по приховуванню слідів вбивства. Хоча, можливо, що співрозмовник розповів правди більш, ніш на 50%.
https://youtu.be/dBA6SL5T2T4   Аудіо https://youtu.be/8phdk9fuFT4   https://youtu.be/GDjsVB7Ya0E
Явно видно російський слід. На так званого свідка круто наїхали  https://youtu.be/8phdk9fuFT4
А якщо вся розповідь є правдою? Можливо, тому й мене «пасуть»? 093-856-55-87

Убийство Георгия Гонгадзе: украинская правда

Тут невідомі деталі щонайменше операцій влади по приховуванню слідів вбивства. Хоча, можливо, що співрозмовник розповів правди більш, ніш на 50%.

Явно видно російський слід. На так званого свідка круто наїхали

А якщо вся розповідь є правдою? Можливо, тому й мене «пасуть»?

Фотокопія одного з фрагментів листування з українською редакцією «Голоса Америки»:

От кого: Holos Ameryky holos@voanews.com
Кому: Виктор Свобода svoboda2-08@mail.ru
Дата: 17 Мая 2009 10:26:48

Тема:

Re: VOA NEWS FEEDBACK: Житомир, Україна

Мабуть Ви не уявляєте, скільки людей хочуть вийти на пряме спілкування з Мирославою і що вони для цього не придумують. Ми не кажемо, що Ви один з них, але коли ми сказали Мирославі про Вашого листа, саме вона апропонувала вказаний нами варіант. Рішення за Вами.

Виктор Свобода wrote:
> Так не п
іде, ми не у дитячому садочку. Тільки пряме спілкування з Мирославою і тільки з дотриманням засобів безпеки. За мною ведуть спостереження.

Виходячи з міркувань дотримання безпеки надзвичайно важливого свідка, я був змушений інформацію та документи втаємничити.

Гонгадзе вбили, щоб прийти до влади. Вбивство «розслідують», щоб при владі залишитись.

Невідомо, скільки ще часу сенсаційні матеріали припадали б пилом, якби засоби масової інформації не повідомили про затримання на Житомирщині генерала Пукача, на якого причеплено ярлик головного підозрюваного у справі про вбивство журналіста.

Дуже «своєчасне» затримання, враховуючи те, що попереду вибори президента України, а керовані владою свідчення Пукача можуть назавжди поставити хрест на мріях деяких кандидатів обійняти  посаду керівника держави.

Вважаючи, що світову спільноту намагаються знову ввести в оману, 22 липня 2009 року свідок, назвемо його «В», погодився на часткове оприлюднення своїх свідчень, попри смертельну небезпеку.

Записавши останню розмову на диктофон, за згодою співбесідника, пропоную аудиозапис широкому загалу."В" зустрічався з Георгієм Гонгадзе 6 – го вересня 2000 року у місті Житомирі, куди журналіст приїхав для проведення розслідування обставин цивільної справи стосовно корупції серед високопосадовців, в якій «В» був безпосереднім учасником. За домовленістю, Гонгадзе мав відвідати Житомир ще й 9 – го вересня, щоб бути присутнім при розгляді справи. Але не судилося... Під час розмови, що відбувалася у центрі міста, у парку неподалік від будівлі обласного суду, невідомі (особу одного з нападників «В» згодом встановив, як ы встановив особу людини, яка за наказом перевертнів відвозила тіло вбитого Георгія до Таращанського лісу — авт.) у камуфляжній формі, які представилися працівниками правоохоронних органів, намагалися незаконно затримати та заарештувати Георгія. Зав’язалася бійка. «Тікай!» — вигукнув Георгій. А сам вже стікав кров’ю від отриманого удару (армійським ножем) у потилицю, а міліціянти вперто тягли його до авто неподалік. Самому «В» з місця події таки вдалося втекти. З тієї пори «В» Георгія Гонгадзе живим більше не бачив.А свідка «В» чомусь ніхто не чіпав. І ось чому. Приблизно через місяць після того, що сталось, у Житомир до «В» службовим автомобілем прибув посланець аж із самої Генеральної Прокуратури України з пропозицією дати неправдиві свідчення про те, що Георгій, мовляв, досі живий і здоровий, що «В» нібито з ним нещодавно спілкувався. Відмовлятися представник ГПУ недвозначно не радив …Потім «В» оперативно доставили до Києва — спочатку у Службу Безпеки України, де він перед об’єктивом кінокамери мусив неправдиво свідчити, а потім до Генеральної Прокуратури України, де «іудину» процедуру повторили.«У мене на той час просто не було іншого вибору. Якщо б я відмовився – вбили б, та й сім’ю обіцяли знищити. Але мовчати більше не можу, совість не дозволяє спокійно спостерігати за тим, як злочинці на чолі з керівництвом держави знову намагаються використати ім’я журналіста Георгія Гонгадзе у своїх передвиборчих інтересах. Вбили, щоб прийти до влади, а «розслідують», щоб при владі залишитися!»Аудіозапис розмови із свідком у справі про вбивство журналіста Георгія Гонгадзе:

Післямова: Місце, де було здійснено напад на Георгія Гонгадзе у Житомирі, так щільно облили бензином і випалили, що трава на ньому не росла декілька років ...
За вимогою «В» ексклюзивне право на подальше спілкування свідка будь з ким, у т.ч. з державними органами та засобами масової інформації, належить виключно редакції «Офіційного сайту Правозахисного центру Свобода» за умови надання гарантій безпеки. Наразі на досить високому рівні, навіть з залученням центральних засобів масової інформації, здійснюються цілеспрямовані заходи по дискредитації свідка — злочинці хвилюються.

Резонанс

27 сентября 2009 года тело журналиста Георгия Гонгадзе убило прокурора Таращи ... Следующий кто? В Чудновском районе Житомирщины есть село Троща. Из-за утечки информации легенду об убийстве переиграли на Таращу. Продолжают клепать липовые версии. Что же стало известно прокурору Таращи? Не верьте официальным сообщениям ...1 октября 2009 года. По сообщениям информагенств,задержан житомирянин за убийство таращанского прокурора под Киевом ...
«Зачистка» у справі про вбивство Георгія Гонгадзе триває. Що шукали у будинку вбитого таращанського прокурора?
Дружина вбитого прокурора зникла. Справа рук СБУ?

У квартиру вбитого прокурора Таращанського району Київської області Сергія Мрука проникнули невідомі. «Є заява жінки, що квартиру прокурора, ймовірно, пограбували. Але факт пограбування поки не встановлений, тому що ми не можемо знайти дружину
Мрука. А без присутності господарки житла увійти в нього не маємо права», —
розповів начальник ЦГЗ Київського облуправління МВС Микола Жукович.
Версия: В «деле Гонгадзе» активно заметают следыДом в селе Молочки, Чудновский район Житомирской области, где скрывался обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе Алексей Пукач, решили продавать.
Некто хочет приобрести жилье в 200 км от Киева за 50 тысяч гривен.
Версия:
Интервью с Валентином Крыжановским, полковником запаса СБУ
— Вы заявляли, что труп, который руководство СБУ выдало за тело Гонгадзе, в действительности труп другого человека. Есть ли у вас доказательства?
— Этому есть много доказательств. Мой хороший знакомый полковник Григорий Сергиенко лично пришел в Генпрокуратуру и дал показания о том, что ему как руководителю службы наружного наблюдения МВД Украины лично генералом Алексеем Пукачем была поставлена задача вести “наружку” за журналистом Георгием Гонгадзе. Затем Пукач приказал ему об этом забыть. И начал уничтожать документы. По результатам работы Сергиенко пришел к выводу, что главное заинтересованное лицо в этом деле — бывший глава МВД Юрий Кравченко, и он заказчик. Также полковник Сергиенко назвал фамилии еще пяти генералов, которые работали по Гонгадзе.
В показаниях троих сотрудников “наружки” сказано, что после того, как Гонгадзе привезли в лес, Пукач лично надел ему на шею ремень и задушил. Яма была выкопана. Сбросив тело, его облили 20 литрами бензина и подожгли. По их показаниям, тело горело 15-20 минут. Что может остаться после этого от тела?
На трупе, который выдается за тело Гонгадзе, обнаружены незначительные повреждения от химического воздействия. Это запротоколировано. Про ожоги ни слова. На ремне, который выдают за орудие удушения, не его группа крови. Это тоже доказано. Где находится яма, в которой закопали настоящее тело, до сих пор неизвестно. Размер ноги не соответствует размеру Гонгадзе, это подтвердила мать журналиста. Она отказалась хоронить это тело.

Версии:

«Конец вечности» дела Гонгадзе
Есть в Украине два дела, которые надолго вышибают из колеи человека, который ими интересуется. Впрочем, оба эти дела в свое время вышибли из колеи и целую страну под названием «Украина». Дело Гонгадзе и дело «оборотней» Игоря Гончарова. И в том, и в другом спрятано какое-то абсолютное зло, перед которым меркнут даже преступления маньяков-серийников. Хотя, в чем-то это именно маниакальные преступления.
Начнем с конца этой истории. Уже после поимки генерала Пукача начались очередные странности, постоянно сопровождающие расследование дела Гонгадзе.
Почему дело об убийстве Гонгадзе было передано следователю Харченко, человеку, который давно просится на пенсию, который откровенно не хочет и не умеет работать? Ведь в суде то он точно это дело представлять не будет. А чего стоит тот факт, что адвокатом Пукачу был назначен господин Лаптиев. Адвокат, который не мог быть назначен адвокатом Пукача потому что налицо — конфликт интересов, о котором мы скажем позже. Немного о господине Лаптиеве:
«Адвокат Пукача: «Он о себе не думает, переживает за семью»
Николай Лаптиев — защитник Алексея Пукача рассказал, что генерал признает свою вину, но больше всего страданий ему причиняют мысли о близких, которые из-за него попали под удар
После ареста Пукача единственным спикером, выступавшим от имени генерала, был его бывший адвокат из Донецка — Сергей Осыка. Многим он запомнился резонансными комментариями о том, что генерал Пукач никого не сдавал, и о его благоустроенном быте в специзоляторе СБУ в Аскольдовом переулке. Однако с самого начала у бывшего начальника милицейской «наружки» был только один легитимный защитник — Николай Лаптиев.
Ранее он не выступал в прессе и не делал громких заявлений. В прошлом Лаптиев уже защищал бывших подчиненных Пукача: полковника Николая Наумца (в мае 2007 года осужден на три года за похищение журналиста Подольского) и Александра Поповича, соучастника убийства Георгия Гонгадзе (в марте 2008-го получил 12 лет тюрьмы).
Николай Лаптиев не может рассказывать подробности по делу Пукача, чтобы не нарушать тайны следствия, однако на несколько вопросов «Газеты по-киевски» согласился ответить. Со слов адвоката, одиозный руководитель «эскадрона смерти», которым все представляют Пукача, не такой уж бездушный.
— Генерал трепетно относится к своим родным, особенно к дочкам. Когда речь заходит о них, у него на глазах даже появляются слезы. Его самая большая мечта — когда-нибудь выйти из тюрьмы и увидеть любимых дочерей.
— Как вы стали адвокатом Пукача?
— Мне просто позвонил человек из следственной группы Генпрокуратуры, расследующей дело Гонгадзе, и спросил: «Вы Николай Григорьевич? Слышали, что задержали Пукача?». Я ответил: «Да, конечно».
А потом звонивший добавил: «Есть мнение, чтобы вы стали его защитником». В одной из газет написали бред, будто я стал защищать Пукача, потому что лично интересуюсь его делом еще с тех времен, когда был адвокатом Поповича. Это неправда. Просто есть профессиональный долг, и, по закону, любой человек имеет право на защиту.
— Но почему выбрали именно вас?
— После поимки Пукача, конечно же, учитывая большой резонанс этого дела, следователям было необходимо побыстрее начать с ним работать. Так как дело имеет гриф «секретно», нужен был адвокат, имеющий специальный допуск к информации ограниченного пользования. У меня такой допуск есть — поэтому, вероятно, выбор и пал на меня.
— Говорят, Пукач сам хотел сдаться «органам»?
— Скажем так, в последнее время он не предпринимал никаких активных действий, чтобы обеспечить свою скрытность в этом селе на Житомирщине.
— Правда ли, что первый допрос Пукача провели без адвоката, как заявляет представитель Мирославы Гонгадзе — Валентина Теличенко?
— Нет, это не так. Нельзя назвать допросом ситуацию, когда с человеком попросту беседуют — уточняют у него имя и фамилию, говорят ему, что отвезут на медобследование и прочее. Именно такая беседа была и с Пукачем после задержания в Молочках. Первый допрос состоялся уже в моем присутствии. Уверяю вас — там все было по закону.
— Почему, по-вашему, от дела отлучили адвоката Сергея Осыку?
— Я не хочу быть рефери своим коллегам, однако не считаю, что адвокат должен быть постоянно у всех на виду и пиариться направо и налево. К примеру, Осыка увидел Пукача только в Печерском суде, когда того привезли на санкцию. Однако еще за несколько дней до этого он успел выступить с комментариями в нескольких изданиях, в которых говорил от имени Пукача, хотя с генералом не разговаривал и вообще в глаза его не видел. Мне хотелось спросить у него: «Так о чем ты говорил вчера и позавчера?».
Кстати, в суде генерал признавал, что виновен, ему надоело бегать и он хочет снять грех с души. Осыка был очень удивлен таким заявлением и явно не ожидал, что Пукач не стал отпираться. А отказался мой подзащитный от Осыки по личным соображениям. По закону, он имеет право не объяснять почему это сделал.
— А что вы думаете по поводу различных слухов о Пукаче, регулярно появляющихся в СМИ?
— Происхождение слухов мне объяснить трудно — лучше спросить у тех, кто их постоянно распускает. И вообще, меня очень удивляет, почему у прессы на слуху постоянно только дело Гонгадзе. За годы независимости в Украине погибло более трех десятков журналистов. Многие из этих смертей не расследованы до сих пор. Почему никто не вспомнит о них, не напечатает своеобразный мартиролог в газете — где родились, учились, при каких обстоятельствах их не стало…
Весьма примечательны последние слова адвоката о том, что его « очень удивляет, почему у прессы на слуху постоянно только дело Гонгадзе». По ним, в принципе можно судить и о том, почему именно Лаптиева привлекли к этому делу. Причем, совершенно незаконно. Сам же Лаптиев говорит о том, что защищал Наумца, похищавшего Подольского и Поповича, принимавшего участие в убийстве Гонгадзе. И тот, и другой основную вину старались на суде переложить на Пукача. А теперь Лаптиев защищает Пукача. И в этом деле вновь будут допрошены и Наумец и Попович. Налицо — конфликт интересов, который следствие почему-то не заметило.
Кроме того, нельзя не учитывать того, что Лаптиев — хронический алкоголик. Автор в этом лично убеждался на судебном заседании по делу об убийстве Гонгадзе. Да и летняя история с «избиением» Лаптиева на самом деле была банальной пьяной дракой.
«Избит адвокат Пукача — Николай Лаптиев
20 августа в Броварах группа неизвестных избила Николая Лаптиева — адвоката Алексея Пукача, которого обвиняют в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
Лаптиев сообщил, что вечером он встречался со знакомым, которому оказывал юридические услуги. После встречи они вместе посетили концерт во время празднования Дня Броваров, а после возле магазина на них напала группа из 10-12 человек и избила их. С особой жестокостью был избит знакомый адвоката, который пытался заступиться за Лаптиева. Он утверждает, что его знакомый пострадал больше всего — после избиения тот лежал на земле, потерял много крови. У защитника Пукача — следы побоев на лице, опухла щека.
По словам Лаптиева, нападавшие имели информацию о нем: они называли его по имени, называли его профессию и якобы сказали, что «на него поступил заказ сверху». Лаптиев утверждает, что видел этих людей в течение всего вечера на концерте.
После случившегося Лаптиев позвонил руководителю следственной группы следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры Александру Харченко. Сейчас адвокат ожидает приезда следователя и охраны.»
«Сотрудники милиции Киевской области не будут возбуждать уголовного дела по факту избиения в Броварах адвоката Николая Лаптиева, который представляет интересы Алексея Пукача.
Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области сообщил УНИАН, что милиция опросила адвоката, однако он отказался давать какие-либо объяснения и писать официальное заявление в органы внутренних дел.»
Спрашивается, почему для самого резонансного дела в Украине был выбран ТАКОЙ адвокат как Лаптиев и ТАКОЙ следователь как Харченко? Не удивительно ли, также и то, что судьи которые освобождали Пукача, а затем и закрывали уголовное дело против него, уже в наше время постоянно получают повышения, Мария Приндюк, например, скоро станет судьей Верховного Суда.
Задержанный бывший руководитель криминальной разведки МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач, находился в розыске шесть лет благодаря судье Марии Приндюк, которая в ноябре 2003 года освободила Пукача из-под стражи, после чего он исчез.
В апреле 2004 года Приндюк закрыла уголовное дело против главного исполнителя убийства журналиста Георгия Гонгадзе — Алексея Пукача по факту уничтожения документов, которые имели отношение к расследованию дела Гонгадзе, и таким способом увеличила шансы Пукача избежать ответственности.
В декабре 2007 года Президент Виктор Ющенко присвоил Марии Приндюк почетное звание заслуженный юрист Украины “за значительный личный вклад в перестройку правового государства, осуществления правосудия, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан”.
В сентябре 2008 года Марию Приндюк повысили — ее назначили председателем судебной палаты в уголовных делах Апелляционного суда м. Киева.»
«Судья, выпустившая Пукача, ушла на повышение"
Из-под стражи Пукача в 2003-м выпустил тогдашний заместитель Апелляционного суда Киева Леонид Глосс. Через некоторое время Глосс пошел на повышение в Верховный суд Украины. В апреле 2004 года Приндюк закрыла уголовное дело против главного исполнителя убийства журналиста.
Приндюк учла такие обстоятельства: «Пукач имеет семью, постоянное место проживания, является инвалидом 2-й группы, и принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».
Генерала тогда обвиняли не в убийстве журналистов, а в уничтожении документов по делу — отчетов наружки. Закрытие дела позволило Пукачу испариться.
Надо сказать, что фактическая индульгенция генералу никак не отразилась на карьере Марии Приндюк. Она была назначена главой судебной палаты в криминальных делах Апелляционного суда Киева и заместителем главы суда.
Источники в суде намекают на личный характер отношений между Приндюк и главой суда.
Имя Марии Приндюк всплывало еще в одном скандале — в 2007-м году президент Ющенко присвоил одиозной судье звание «Заслуженного юриста Украины». Протесты журналистов и правозащитников не помогли — заслуженность Приндюк под сомнение поставлена не была.»
Такая вот странная «карма» дела Гонгадзе. Все, кто мешал и мешает его расследованию получают ордена и повышения, те, кто действительно его расследовал получают инфаркты и неприятности.
Нет никакой надежды на то, что когда-нибудь мы узнаем полную правду о деле Гонгадзе и «деле оборотней». И уж точно, что мы не узнаем правды до окончания этих выборов. Тем не менее, думать об этих делах необходимо. Собирать мелочи, сопоставлять факты. Потому что, на самом деле, никто кроме нас, обычных граждан разных разных профессий не сможет понять, что это было за дело такое, от которого 9 лет лихорадило страну. Вот и мы, просто продолжим об этом думать вслух.
Время сейчас работает против расследования. Потому что не только накопились тонны лжи, но и просто забывается политическая ситуация в Украине конца девяностых годов. Забывается сам стиль правления Леонида Кучмы, забывается его окружение. На наш взгляд, одной из серьезнейших проблем Кучмы 98-99 года было усиливающееся давление на него со стороны Госдепа США, считающего его «промосковским» Президентом. Формальным поводом для этого давления была все более усиливающаяся коррупция в окружении Кучмы, а также очевидность того, что Кучма готовит себе преемника. Следовательно, реализовать стратегию «Прочь от Москвы» становилось все сложнее.
И вот, в 1998 году под руководством советника Президента США по национальной безопасности Сэмюэла Бергера в Украине начинается операция под названием «Правда для Президента».
Непосредственно в США операцией руководили несколько людей, в том числе и старший аналитик России и стран Евразии в исследовательском бюро Государственного департамента США Джин Фишел. Интересная цитата из выступления Фишела на радио «Свобода» в октябре 2004 года: “Этой осенью перед Украиной стоит выбор между возможностью осуществить настоящую постсоветскую трансформацию или консервацию устоявшихся правил. Учитывая настоящие тенденции, все идет именно к последнему”, — заметил Фишел.
“В этом случае государство будет оставаться в руках номенклатуры поздних советских времен и узких олигархических интересов, что станет лишь насмешкой над настоящим потенциалом Украины”, — добавил Фишел.
“Запад будет рассматриваться этими людьми как инструмент, а не как цель. И если воля людей не будет учтена в результатах выборов, то украинцы будут продолжать ощущать, что они не способны влиять на собственную судьбу”, — сказал он.
Фишел считает, что возможная фальсификация выборов оттолкнет Украину от Запада и сделает ее еще более уязвимой для России. По мнению аналитика Госдепа, украинское руководство забывает собственную историю, однако это не удивляет его.
Ведь, по словам Фишела, когда Виктор Янукович возглавлял Донецкую область, он написал вступление в книгу об истории КГБ, в котором одобрительно оценивал эту организацию.»
Запомним это. Критерий оценки КГБ является для Фишела определяющим. Впоследствии это сыграет свою роль. Следует заметить, что Фишел является хорошим специалистом по России и Украине и в период с 1999 по 2004 год смог «очаровать» многих украинских политиков. Когда в октябре 2000 года делегация отобранных по принципу «некоррумпированности» украинских политиков посетила США, Фишел провел с ними беседу на чистом русском языке. Можно сказать «пророческую» беседу. В частности, Фишел сказал, что в ближайшее время Украину ожидает так называемый «кризис общественного доверия», что в тяжелое положение попадет Президент Кучма. И призвал украиснких политиков в это тяжелое время объединяться вокруг Виктора Андреевича Ющенко. Забавно то, что на тот момент «пленки Мельниченко» еще не были обнародованы и в похищении Гонгадзе подозревали скорее Волкова. Но вернемся к операции «Правда для Президента».
В Украине группой руководили несколько американцев, среди которых известны два бывших морских пехотинца и сотрудников ЦРУ Фред Милан и некто Тим. В задачи Фреда Милана и Тима входила организация групп из украинских журналистов, чиновников, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, которые бы собирали информацию о фактах коррупции в среде высшего руководства Украины. Цели для украинских участников проекта обрисовывались вполне благородные — информирование Кучмы о коррупционерах в его окружении. Почему и проект назывался «Правда для Президента». Однако, документы, подготовленные на основе работы группы, поставлялись не только напрямую Кучме в Киеве, но и предоставлялись ему во время визитов в США. Что Кучму неимоверное раздражало, так как документы свидетельствовали о том, что в его окружении есть не один, а сразу несколько «кротов».
Группа Милана насчитывала порядка 400-500 человек.В нее входили журналисты, госчиновники и сотрудники разнообразных спецслужб и правоохранительных органов. Большая часть группы не знала о самом существовании группы и работала просто за гонорары. Круг «посвященных» был довольно узок, порядка 10-20 человек. Эти люди работали не только за деньги, но и за демократическую идею. Чиновники работали за вполне определенные кадровые авансы. Скажем сразу, что Георгий Гонгадзе никогда не работал в «Правде для Президента». Об этом свидетельствует хотя бы то, что в отличие от большинства членов группы у него никогда не было денег, он не смог купить себе квартиру или автомобиль, как сделали это многие, кто участвовал в проекте “Правда для Президента». В принципе, на определенном этапе Гонгадзе был просто не интересен для Фреда и Тима, так как их больше интересовал сбор информации, а не публичная деятельность. Нам удалось разыскать фрагмент одного из документов, который готовила «Правда для Президента». Приводим его текст:
Legal Servisis
Шановний Леоніде Даниловичу!
Відповідно до листа Віце-президента США А.Гора від 28.07.2000, незалежні експерти ряду американських інституцій досліджують стан корумпованості в органах влади України “Правда для Президента”. Можливо, у прийняті Вами державних рішень, буде корисною наступна інформація.
Фундатори проекту, віддаючи належне політичній діяльності Секретаря РНБО України пана Евгена Марчука, має Вам повідомити наступне.
Діяльність осіб з оточення Е.Марчука у комерційній сфері була предметом уваги комітета з іноземних справ Сената США та ФБР ще 26.01.93, коли відбулися спеціальні слухання у підкомітеті з питань Східної та Центральної Європи щодо діяльності компанії АГ “Україна”. Американський уряд непокоїло, що співзасновником компанії “Україна” (35%) був міжнародний злочинний синдикат “Сіабеко” під керівництвом відомого своєю протиправною діяльністю громадянина Канади Бориса Бірнштейна. Вже в той час син Е.Марчука Вадим Марчук отримав від Одеського припортового заводу кредит у розмірі...”
Удивительно, но, как оказалось, муж той самой Марии Приндюк, судьи, которая закрыла дело против Пукача — Геннадий Ипполитович Приндюк служил когда-то вместе с Пукачем, даже дружил, а ныне занимает должность начальника Правового департамента МВД. А мы удивляемся, почему так долго не могли найти Пукача? И, наверное, еще больше удивимся, узнав, что он регулярно звонил многим милицейским генералам и полковникам. Что милиция делала очень многое для того чтобы его не нашли. Потому что в кругах, близких к Пукачу, считалось, что он стал жертвой грандиозной «подставы». Что, кстати, вполне может быть и правдой.
Но вернемся в 1999 — 2000 годы. Группа «Правда для Президента» пользовалась для сбора информации разными источниками. Одними из них были журналисты, другими чиновники. Однако, группа не могла использовать наиболее надежные средства получения информации — оперативно-технические. И поэтому вынуждена была использовать средства спецслужб. Проблема американцев заключалась в том, что ни в МВД, ни в СБУ они не могли иметь агентуру. МВД находилось под жестким контролем фаворита Кучмы Юрия Кравченко, а СБУ для американцев на то время было синонимом КГБ. А с КГБ они сотрудничать не могли по определению. Оставалась лишь одна спецслужба, которую можно было использовать — военная разведка. Напомним, что ею в период с 06. 1997по 09.2000 руководил Игорь Петрович Смешко. Смешко был на тот период для американцев одним из немногих людей, которым они могли доверять. Он никогда не служил в КГБ, он был в с период 08. 1992 по 07.95 — военным, военно-морским, военно-воздушным и атташе по вопросам обороны Украины в США. Наконец, в 1996 году Игорь Смешко прошёл обучение в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете — по специальной программе в сфере национальной безопасности — “для высших должностных лиц государств и представителей крупного бизнеса”. Мы не будем утверждать, что Игорь Петрович являлся американским шпионом, хотя в СБУ по нему велось дело с окраской «шпионаж». Однако, есть ряд доказательств того, что основную информацию для Милана поставляли именно люди Игоря Смешко. В частности, некто Сергей Горбенко. Выходец из криминальной разведки ГУБОП МВД, впоследствии он долгое время служил на «острове» под руководством Смешко по «агентурной» части. Был фактическим куратором Игоря Гончарова. Именно один из материалов Горбенко станет, на наш взгляд причиной гибели Гонгадзе. Речь идет о материале, посвященном тогдашнему олигарху Александру Волкову, в котором были упомянуты некоторые факты, которые могли быть известны только спецслужбе. Например, агентурный псевдоним Волкова и некоторые другие данные. Первоначально материал появился именно в группе «Правда для Президента». Появился через Горбенко. Однако, через пару месяцев, по неизвестным причинам материал оказался сначала на российском сайте FLB, а затем был перепечатан «Украинской правдой». Проблема заключалась в том, что группа до этого старалась не публиковать свои материалы в СМИ. В результате этой утечки под удар могла быть поставлена агентура «Правды для Президента», а именно сотрудники военной разведки, собравшие материалы для этой статьи. Стоит также отметить, что и Фред Милан и Тим весьма трепетно относились к своим сотрудникам и агентуре. Сотрудникам в критических ситуациях могла быть даже предоставлена охрана американского посольства. А для «прикрытия» Смешко была организована целая операция по добыче некой ценной информации. И 23 ноября 1999 года на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Украины Леонид Кучма сказал: “Сегодня военная разведка стала одним из ведущих специальных органов нашего государства. Информация, которую я отсюда получаю, является достаточно обобщенной и аналитической. Во многих случаях она существенно отличается от того, что приходит из других источников, или даже является альтернативной…”. Впрочем, именно в сентябре 2000 года Кучма кажется кое-что понял насчет Игоря Петровича и Смешко попадает в опалу и лишается поста начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Трепетное отношение к агентуре доходило и до того, что для спасения своего агента Милан вполне мог подставить под удар совершенно непричастного человека. Мы не знаем, почему Гонгадзе перепечатал на «Украинской правде» материал о Волкове. Может быть, это была просто его идея, может быть, ее ему подсказали.

Станислав Речинский. Полный текст читайте на «ОРД»

Добавить комментарий